Esen Umarov

можно ли получить отпукск после полугода работы с последующим увольнением

работаю полгода в частной фирме
за это время уезжала на три недели на сессию
могу ли я требовать оплачиваемый отпуск с последующим увольнением?

в законе прописано, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
считается ли учебный отпуск за свой счет?

по трудовому договору отпуск - 28 календарных дней
по факту дают только 14 дней через год работы

работадатель не именно мне дает 14 дней отпуска, а всем работникам и только после года работы (хотя по догору должен предоставить 28 дней)

Николай Шумейко

ТРЕБОВАТЬ отпуск права нет. есть право его ПРОСИТЬ через пол года. а вот уволиться вы имеете право в любое время работы через две недели после написания заявы. тут надо добавить, что администратор имеет право дать вам отпуск и сейчас "по соглашению сторон". равно, как и уволить сразу и без отпуска "по соглашению сторон". найдите подход к "соглашению сторон",

Miss Creed

Вы можете уволиться и получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (дни отпуска) . В ы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением - если Вам нужно время для поиска новой работы, чтобы в трудовой "дыр" не было (что и понятно) . А в чем проблема?

Регина Лукьянчук Шуран

По истечении 6 месяцев работы у Вас возникает право на использование отпуска, которое Вы можете реализовать в соответствии со ст. 123 ТК РФ - в соответствии с графиком отпусков. Если Вы в график отпусков не включены, то время ухода в отпуск и его продолжительность должна определяться по согласованию с работодателем.
Отпуск за свой счет считается как работа у данного работодателя для расчета количества дней, необходимых для того, чтобы уйти в отпуск (но при расчете пенсии учебный отпуск не считается стажем).

Олеся Дыга

Если вы собрались уволиться, проработав полгода, то вам и дадут компенсацию за 14 дней . Больше вы не заработали. И отработать отпуск, данный авансом не сможете, так как увольняетесь. Так что работодатель в данном случае прав. С какой стати ему дарить вам 14 оплаченных дней?

Сергей

Да и еще оплачиваемый