Антон Юмаев

УВОЛЬНЕНИЕ С РАБОТЫ ПО СТАТЬЕ ПОМОГИТЕ!

Нужен совет, я переехал в другой город и хотел уволиться с работы, но начальника я не поймал, пришел на следующий день. Он мне сказал что уволит по статье "за прогул 1 день"и еще с отработкой в две недели и ему без разницы то что я переехал в другой город и как я буду приезжать с другого города, и что заявление я написал в связи с переездом (на сколько я знаю раньше можно было без отработки уволиться если ты переехал и то что по статье увольняют за 3 дня прогула только) . Правомерны ли действия начальника и как быть в такой ситуации

Олег Завгороднев

Нет такого понятия "отработка"
Ст. 80 ТК Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели. Переезд Вы тоже наверное, планировали не за 1 день.. .

Вот один из пунктов, который немного Вам подходит:

В тех случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы (прием его на очное обучение в вуз или другое образовательное учреждение, выход на пенсию, перевод супруга в другую местность и другие уважительные причины) , а также при нарушении работодателем трудовых прав работника, условий трудового или коллективного договора, соглашения работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

НО больше подходит "И другие уважительные причины" То есть сами причины не указываются и всё на усмотрение начальства. Так что действия начальника ПРАВОМЕРНЫ! А уволить за однократное нарушение дисциплины (1 день прогула) тоже можно...

Анна Кузнецова

посоветуйся с юристом.

Андрей Шушлебин

В связи с переездом должны уволить в этот же день. Вы должны на работе предоставить какие-нибудь доказательства (билеты, регистрацию по новому месту жительства и т. д.)

Юрий Заугров

А Вы что в один день узнали, что переезжаете? Или все-таки планировали свой переезд заранее?
Если, к примеру, Ваш отъезд связан с предложением другого работодателя из другого города в его организации, и Вы прикладываете к заявлению об увольнении его приглашение, то работодатель обязан уволить Вас по собственному желанию в дату, указанную в заявлении. Таким образом, если Ваш переезд в другой город является неотложным, и Вы предоставили работодателю документальные тому доказательства, то его действия неправомерны. Другие возможные подтверждающие документы: выписка из домовой книги о снятии с регистрации, перевод мужа/жены в другую местность (служба, работа) , уход за больным родственником в другом городе (мед. заключение) и пр.
За прогул работодатель вправе уволить, если работник отсутствовал на рабочем месте не менее 4-х часов рабочего времени (то есть регламентированное время перерывов в этот расчет не берется, например обед) .
Поэтому, если есть подтверждающие документы, предоставьте их руководству. Нет - либо отрабатывайте минимум две недели (как договоритесь с руководством) , либо возможно увольнение за прогул. В случае увольнения за прогул с Вас, до издания приказа об увольнении, должны взять письменную объяснительную о причине невыхода на работу. Если откажетесь ее предоставить или издадут приказ без нее, то можно будет попробовать обжаловать данное увольнение с требованием в исковом заявлении об изменении формулировки увольнения (вместо прогула собственное желание).

Виктория Брандес

Да, накосячим, а потом горы сворачиваем, что бы выкрутиться! Начнём с фразы "я переехал и не смого поймать начальника", Вы должны были подать заявление об увольнении по собственному желанию (с указанием причин срочности) , но если они не являются обязательными по законодательству, то работодатель имеет право отказать и потребовать соблюсти срок предупреждения. Важна регистрация заявления в установленном у Вас порядке (копия себе) . Если Вас всё таки увольняют за прогул (возможно при отсутствии на рабочем месте более 4 часов) , то "отработка" уже не законна. Далее вопрос как всё это оформил начальник и Вы? Что Вы написали в объяснительной, да и писалили вообще? Расписывались в требовании дать объяснение по поводу отсутствия на рабочем месте? Так что конкретно ответить на вопрос не зная всех нюансов сложно, слишком много не известных, а гадать не благодарное дело. Так что выбирайте на свой вкус, но самое главное, если нарушена процедура оформления прогула, то легко оспорить. Вам совет бесплатный, а посему не обязательный, но важный, прежде чем чт то делать, думать, думать, думать и посоветоваться с знающими людьми.