Прочие карьерные вопросы

Увольнение с работы

Пришёл в Додо пицца на подработку, пробыл там два дня. Во второй же день с утра у меня взяли документы на трудоустройство (кроме медкнижки и сертификата вакцинации) и приняли на стажировку. Сложились такие обстоятельства что я не смог появляться на работе и через неделю написал что не смогу работать у них потому как нужно срочно ехать в другую страну. В ответ мне сказали что необходимо отработать две недели иначе они уволят меня по статье. Скажите пожалуйста есть ли варианты решения проблемы без увольнения по статье и вообще имеют ли они право? Я медкнижку ещё не оформлял и сертификат не приносил. В электронной трудовой книжке тоже нету записей
1. Попробуйте договорится о расторжении договора по соглашению сторон. За неделю Вашего отсутствия они либо нашли замену, либо смогли обходится как-то и так. Т. ч. 9 против 10, что и без Вас справятся.
2. Посмотрите договор. В нем есть пункт об испытании? Тогда работодателя можно предупреждать за 3 дня, а не за 2 недели, как в остальных случаях.
3. Сфоткайте пустую трудовую, если там нет записи о приеме на работу. Это может стать доказательством, что формально Вы не трудоустроены. Но этот совет на всякий случай.
4. Почитайте ТК 70, 71, 80 и другие тоже. Их, вроде, еще не отменяли.
Слава Алексеев
Лучший ответ
Формально у вашего работодаеля уже есть все основания для законного увольнения вас за грубое нарушение трудовой дисциплины (прогул). Работодатель идёт вам навстречу, позволяя уволиться по собственному. Но при увольнении по собственому на испытательном сроке предупреждать работодателя об увольнении допускается не за 2 недели, а за 3 дня.
Ольга Беломестных Испытательный срок - при наличии такого пункта в договоре.
Допуск к работе уже является заключением трудового договора, даже, если он не был надлежащим образом оформлен.
Если стажер решил уволиться по собственной инициативе, то он должен соблюсти процедуру расторжения договора трудоустройства. В противоположном случае последствия могут негативно отразиться на каждой из сторон. Алгоритм действий следующий:
человек заблаговременно уведомляет руководителя организации о своем желании прекратить сотрудничество. Для этого составляется заявление в свободной форме (если в организации не разработан собственный бланк), в котором сотрудник должен выразить просьбу о разрыве трудовых отношений. В заявлении работник может указать желаемую дату увольнения. В конце документа должна стоять подпись заявителя и дата создания. Рекомендуется составлять заявление в 2-х экземплярах. После этого документ нужно направить ответственному лицу (в отдел кадров, секретарю, руководителю). Это можно сделать лично или по почте. Срок уведомления при стандартных условиях равен 2 неделям. Если с человеком заключен срочный договор трудоустройства или он находится на испытательном сроке, что часто практикуется со стажерами, то уведомить работодателя требуется за 3 дня
Jenny Brehova
Врут. Можно уволиться хоть на следующий день.

По статье увольнять вообще опасно. Ибо может восстановиться через 5 месяцев судов и вернуть себе всё за вынужденный прогул.

Так что по статье когда есть железобетонная доказуха. Например, прогул.
Олег Ударцев
Думаю, они не имеют право, да и если ты работал много, они обязаны дать тебе выходной
Здравствуйте! Напишите нам, пожалуйста, на электронную почту gr.dodocc_hr@dodopizza.com, уточните город, адрес пиццерии и свой номер телефона. Мы свяжемся с руководством пиццерии, обязательно разберемся в ситуации и дадим вам обратную связь в течении суток.