Мария Дубровина

Какие цвета являются объединяющими произведение, собирающими его в одно целое? какими цветами можно делать рамку?

Дмитрий Ионов

Рамка не должна быть значительно ярче самой картины. Для объединения и целостности изображения, его края (особенно углы) часто затемняют. Цвета могут быть разные. В зависимости от цвета самой картины (гармоничные ей цвета)