Kristina Archvadze

Погрязла в работе и виртуальном мире. Дома полное одиночество, не считая кота.. Помогите найти выход.

Наталья Голубева

Каждый человек может в тот или иной момент жизни испытывать одиночество, это чувство универсально. Мы переживаем одиночество не только на личном и эмоциональном уровне, но и глубоко внутри души. Нам всем нужны связь и дружеское общение с другими людьми, их прикосновения, объятия, смех, обмен эмоциями — поэтому так важно тянуться к ним. Это часть нашего развития, обучения, роста и взросления как человека и как души.

Как-то на одном из своих семинаров я встретил энергичную общительную женщину, которая рассказала мне об успешном деловом начинании, которое она только что продала. Это была оригинальная идея: группа актеров играет персонажей итальянской свадьбы. Это выглядит так, как будто люди приходят одновременно на праздничный ужин и в кино, и они являются частью этого кино! Участники платят деньги за то, чтобы поужинать в обществе актеров и ощутить себя гостями настоящей итальянской свадьбы.

«Людям нравится сама идея нарядно одеться и куда-нибудь выйти, — объяснила женщина. — Они могут веселиться, танцевать и поднимать бокалы за здоровье жениха и невесты. У нас есть полный список персонажей, участвующих в итальянской свадьбе» . Люди, рассказывала она, похоже, забывают, что присутствуют на импровизированной свадьбе, и полностью сливаются с происходящим. Барьеры рушатся, комплексы остаются дома. Те, кто обычно робеет в больших компаниях и неохотно обнимается и целуется, на такой вечеринке получают удовольствие от общения друг с другом. Эта женщина рассказала мне также о пожилой вдове, кото¬рая специально приходила к ней, чтобы поблагодарить за вечер. Уже много лет к ней никто не прикасался с любовью, и ей было приятно ощущать теплые объятия другого человека.

Когда мы прощались с той женщиной, я спросил ее, понимает ли она, каким сильным терапевтическим эффектом обладает ее идея.

Каждый справляется с одиночеством своим собственным способом. Даже моя мать, разведенная много лет назад и живущая одна, подумывает о добровольной помощи местному родильному дому, потому что ей нравится заботиться о младенцах. Оказывается, заболевшие новорожденные выздоравливают гораздо быстрее, если постоянно чувствуют человеческое тепло.
Хочу подчеркнуть, что есть большая разница между понятиями быть одному и быть одиноким. Вы можете жить один в хижине, затерянной в лесах и скрытой от цивилизации, и все же быть в мире с собой и своим одиночеством. Чтобы понять, что такое одиночество, вы должны выяснить, откуда оно берется и что является его причиной.

Много лет назад я работал с человеком, который постоянно говорил о том, как мне повезло, что мои отношения стабильны и мне есть с кем поговорить. Он завидовал тому, что я никогда не бываю один, не представляя себе, что, находясь в чьем-то обществе, человек может чувствовать себя более одиноким, чем если бы он оставался наедине с собой. Я слышал это от многих людей в течение многих лет. Мой коллега воспитывался не в такой любящей семье, где принято прикасаться друг к другу или проявлять признаки симпатии, поэтому он вырос в убеждении, что люди, как правило, отдалены друг от друга и заботятся только о себе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в итоге он остался один.

Его неправильное воспитание обернулось одиночеством. Я уверен, что мысленно он просил кого-нибудь прикоснуться к нему, обнять и помочь выйти из состояния одиночества, но при этом не делал никаких попыток открыться и исцелиться или хотя бы поговорить с психотерапевтом. Прошлое удерживало его в коматозном состоянии. Через какое-то время я наконец понял, что отчасти причина этого заключается в том, что он не любит себя. Если человек невысокого мнения о себе, то, скорее всего, ему будет плохо наедине с собой. Такой человек объясняет свое одиночество тем, что люди не любят его и не хотят находиться рядом с ним.

В подобных ситуациях трудно понять, как помочь тому, кто так сильно укоренился в своем отчаянии. Я уговаривал его открыться, но всякий раз получал один и тот же ответ: «А зачем? » Мне хо

Лиана

нуууу зоофилия точно не выход 🙂

Alexandr Androsov

сходите куда нибудь, развейтесь. Познакомьтесь с новыми людьми. Удачи Вам. У Вас все получится.

Вова Ходяков

Найди себе занятие, спорт зал, танцы, и еще что нибудь. (что по душе) новые знакомства, интерес к жизни.

Виктория Калиничева

выходите на улицу. общайтесь с живыми людьми..

Максим

покажи себя. если красивая - сочиню оду. если страшная - реквием ))) будь на позитиве. обращайся )))