Алёнка

Я, конечно, понимаю, что задачка для седьмого класса, но я подвис...

есть несколько тел, способных притягиваться дуг к другу с силой F(рис а) . Тела эти соединены в цепочку, один конец закреплён, ко второму прицеплен динамометр (рис б) . Усилие на динамометре будет равно F или F*количество тел в цепочке??? ?
а) |__|-F-|__|
б) ]--|_|--|_|--|_|--|_|--(динамометр) --[

динамометр тоже закреплен справа

Mikki Tosic

F
т. к. силы остальных тел компенсируют друг друга

Саня Скворцов

F*на количество тел, если только система не уравновешена.

Ян
Яна

Динамометр покажет 0, если работает на растяжение
И F, если работает на сжатие.
Он измеряет силу между двумя телами (по условию = F). остальные не играют роли.
Что-то иное могло бы быть, если закрепить крайнее тело, но этого в задаче нет.