Ол
Ольга

Какая страна, занимает лидирующее место по высоким технологиям?

ММ
Михаил Мангибаев

Россия.. только, что то, наши все открытия делают, а запад пользуется благами..

ЕБ
Евгений Бердюгин

Ныне Россия предпринимает большие усилия для выхода на мировой рынок ее наукоемкой продукции и непосредственно высоких технологий. Однако пока эффект относительно небольшой. Россию на рынок не впускают даже в тех сферах, в которых наша страна лидирует.

Успешные разработки высоких технологий в России и широкомасштабное производство на их основе различной продукций имеют важнейшее значение для российского общества и государства, являясь залогом экономического, роста, демографического благополучия, установления внутренней стабильности, обеспечения национальной безопасности, достижения внешнеполитического авторитета и влияния. Все это, в конечном итоге, должно обеспечить достойный уровень жизни россиян.
Мировой опыт показывает, что уровень жизни населения прямо зависит от использования высоких технологий в базовых отраслях экономики: сырьевых и перерабатывающих, транспорте и связи, информационной сфере, в отрасли обслуживания.

Если рассмотреть уровень развития в России 15 наиболее перспективных в мире технологических направлений, то приходится констатировать следующее. Сегодня ни по одному из них наша страна не имеет мирового лидерства.

Высокий уровень развития в России, получивший мировое признание, имеют технологии спецхимии и энергонасыщенных материалов, лазерные, ядерные технологии. Наибольшим отставанием уровня развития по сравнению с мировым характеризуются компьютерные технологии и технологии экологической безопасности.

Вот хорошо известный пример: запуск иностранных спутников нашими ракетоносителями. Несмотря на то, что Россия это делает на самом высоком мировом уровне и дешевле, на внешний рынок она пробивается с большим трудом.

Особого внимания заслуживает ситуация с реализацией эффективной и конкурентоспособной отечественной продукции высоких технологий на внутреннем российском рынке.

Можно привести много злободневных примеров, получивших широкое освещение в средствах массовой информации в самое последнее время.

Например, компьютеризация Министерства социальной защиты. Заказ на приобретение компьютерной техники на сумму около 16 млн. дол- был отдан фирме IBM, которая, правда, значительную часть этого заказа разместила среди предприятий, занимающихся сборкой компьютеров в России. Но цены будут "айбиэмовские", хотя могли бы быть в 1,6 раза ниже, если бы заказ был отдан российскому производителю...

ИК
Игорь Козлов

ну, не Россия уж точно 🙂

ЛЗ
Лена Зеленина

Япония, наверна...

Максим Брюлов
Максим Брюлов

Канада и Швеция, лидеры мировые соответственно 65% канада и 60% шведского производства роботизированны ...а мы как вседа ...лопата, кувалда, и какая то мать ))))))))))))))))

Похожие вопросы
Страны лидирующие по производству радиоэлектроники и видеотехники,компьютеров и компьютерных технологий,робототехники?
Что изучают на факультетах интернет технологий и на факультете высоких технологий?
кто лидирует на пристол президента казахстана
В чём + и - в городе Краснодар, почему является престижным и занимает лидирующее место по строительству?
страны лидирующие по выпуску молока
Россия по статистике занимает эти места?
лидирующие страны Азии по естественному приросту
Вот к примеру ПОРОШЕНКо кто он и и что? как он смог занять лидирующее место если он на майдане не стоял ?
страны побежденные во 2ой МВ вырвались в лидеры эконом. , развития, а страна победитель утратила свои лидирующие позиции?
Какая страна в Европе занимает первое место по уровню образования?