Екатерина Вячеславовна

Очень важно (см. внутри)

Собираюсь поехать на Украину без сопровождения родителей, мне 17 лет, как известно, для выезда нужен общегражданский паспорт и нотариально оформленное согласие родителей, говорится что сейчас требуется согласие обоих родителей. Так вот у меня вопрос, у меня родители не состоят в браке, и вообще отец с нами не живет, и фамилии у меня с родителями разные, я могу сменить фамилию на фамилию матери, чтоб она мне подписала согласие, тогда что, мне получается, еще и и нужно менять фамилию на фамилию отца, чтоб он мне подписал это согласие или как?

С отцом поддерживаю отношения

Наталия Румянцева

Надо просто сходить на консультацию к инспекторам ЗАГСа, там дадут грамотную и полную консультацию по поводу смены фамилии и целесообразности этого. Не бойтесь получать консультации в официальных органах, потом, хотя бы, будет на кого ссылаться, а не на анонимного человека с "ответов".

Полина Смолина

..."сведений об отце не имею с 19.. года" и прочерк в графе " отец"!

Татьяна Якименко

тогда получается, что Ваша мама подпадает под категорию "мать-одиночка"... ей надо справку взять о том, что в браке не состоит.. . тогда согласие папаши не нужно...