Татьяна ***

можно ли сиротам учится на заочном так же как и на очном, т. е. бесплатно и получая соц. выплаты?

Юлия Ахтямова

Нет, конечно! По статусу заочника предполагается, что студент будет работать и зарабатывать деньги на свое содержание.

Murat Bakiev

Согласно п. 3 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право внеконкурсного поступления в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Согласно п. 9 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» в образовательных учреждениях содержание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) , осуществляются на основе полного государственного обеспечения. Специальные гарантии в области образования закреплены за детьми-сиротами в ст. 6 ФЗ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ( в ред. от 21.11.2011г. № 326-ФЗ) Так, согласно п. 3 ст. 6 ФЗ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ в порядке, установленном Законом РФ от 10 июля 1992 года № 3266-I "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения. В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом РФ от 10 июля 1992 года № 3266-I "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях. Как видно указанные нормы не содержат прямого запрета на получение заочного образования за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, если в ВУЗе на заочном отделении имеются бюджетные места то дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право на внеконкурсное поступление.

Евгений Сероглазый

Нет, нельзя. Только на дневном.

Антон Рожко

что такое гидропоника

Николай

может ли как то помешать выплате по безработице, то есть не получить пособие по сиротским документам с центра занятости, если сирота уже учиться на очке в техе?