Светлана

Россия — №1 в мире по неравенству распределения богатства. Самые состоятельные 1% россиян (без учета чиновников) владеют

71% личных активов в стране.
В только что вышедшем Global Wealth Report (октябрь 2012 г. ) Россия заняла первое место в мире среди крупных стран. Не по суммарному богатству и не по богатству на душу населения. Не по темпам роста богатства. А по неравенству распределения богатства! По оценкам авторов исследования, Россия существенно опережает все остальные крупные страны по этому показателю. Неравенство распределения богатства выше только в нескольких карибских странах с налоговыми офшорами.

По данным Global Wealth Report, на долю самых богатых 1% россиян приходится 71% всех личных активов в России. Для сравнения: в следующих за Россией (среди крупных стран) по этому показателю Индии и Индонезии 1% владеет 49% и 46% всего личного богатства. В мире в целом этот показатель равен 46%, в Африке — 44%, в США — 37%, в Китае и Европе — 32%, в Японии — 17%. Россия лидирует в мире и по доле самых состоятельных 5% населения (это 82,5% всего личного богатства страны) , и самых состоятельных 10% населения (87,6%), и по коэффициенту Джини распределения богатства (0,84).

Лидирует Россия и по такому показателю, как богатство миллиардеров в отношении к богатству остального населения. В среднем на каждого миллиардера в России приходится $15 млрд накопленного домохозяйствами. В мире на каждого миллиардера приходится $194 млрд богатства домохозяйств. Другими словами, в России отношение богатства миллиардера к богатству обычного россиянина выше в 13 раз, чем в среднем по миру. Российские миллиардеры (а их всего лишь 96!) владеют 30% всех личных активов российских граждан. В среднем по миру миллиардеры владеют лишь 2% всех личных активов. Другими словами, в России этот показатель в 15 раз выше среднемирового.

И ЭТУ ПРЕСТУПНУЮ ВЛАСТЬ ВЫ ТЕРПИТЕ?

Рустам

Всё
это ложь, фейки и провокация диванных войск США Нельзя же так нагло врать

Александр Тумайкин

а не надо было ленина убивать и его державу рушить. А ленин то все поровну хотел...

Виктория Квартиры

А в чем проблема? Вы же сами хотели капиталистический кагал, где всегда вопиющее неравенство.
Ну будет не 70%, а 46, что изменится ?

Андрей Ревин

а ЧТО Вы предлагаете?.. .
им всеравно скоро пипец.. . 🙂

Дмитрий Кабанов

А почему такое неуважение к чиновникам то?:).... Самые состоятельные 1% россиян (без учета чиновников) владеют
71% личных активов в стране... .
Они значит стараются, зарабатывают, а их даже не учитывают.
Обидно ведь:)

Ма
Марина.

Да большинство народа вовсе не терпит. Они воспринимают эту власть с радостью, любят ее искренне.

Akif Abbasov

Да пусть этот журналишко расскажет, кто владеет 41% мирового валового продукта! И где живёт та тысяча семей, которая этим и владеет!

Антуанетта Чернецова

мне как то фиолетово сколько у нас миллиардеров 96 или 996 .я всё равно в их число не вхожу.