Лена

скажите, а если вещь была куплена в кредит, а потом сдата обратно (по какой либо причине), что делать с кредитом?

его отменят?

что делают в таких случаях с кредитом

Андрей Никитенко

платить, магазин не виноват, что вы не покупали за наличные, это ваш выбор, получив деньги за товар, сразу пишите заявление о досрочном погашении и оплачивайте кредит

Людмила Сидорова

Статья 24. Закона "О защите прав потребителей"
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Александр Климов

. В случае расторжения договора купли-продажи магазин ОБЯЗАН вернуть покупателю первый взнос за товар, если таковой был. Все остальные средства торговая организация перечисляет на банковский (ссудный) счёт заёмщика в той кредитной организации, которая предоставила ссуду на товар. Иногда магазины перечисляют деньги на транзитный счёт банка, который сам перенаправляет их на счёт клиента. На всё про всё у торговой организации максимум 10 банковских дней с момента расторжения договора купли-продажи. Именно за этот срок магазин обязан вернуть деньги покупателю на счёт в банке. Задача заёмщика - проконтролировать поступление средств в банк. Далее необходимо подать заявление на досрочное завершение действия кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи между магазином и заёмщиком. Банк вправе потребовать от заёмщика документального подтверждения факта возврата товара в магазин, поэтому будет лучше, если заёмщик вооружится таковыми документами заранее. Если денежных средств на счёте клиента больше, чем требуется для досрочного погашения, банк обязан выдать разницу наличными денежными средствами из кассы банка без открытия дополнительных счетов и без взимания каких-либо дополнительных комиссий за такую операцию. При этом кредитная организация обязана по первому требованию заёмщика предоставить документ о закрытии договора займа и ссудного счёта.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Виолета Краун

Погасить кредит

Елена Гандаева

Продолжать выплачивать.