Анастасия Айрон

почему В. Ильин сказал что русская литература-нравственное богословие

русскую литературу можно назвать в расширенном смысле нравственным богословием. Почему он так сказал?

Петр Кабанов

Все правильно, если читая зарубежных писателей можно главным образом отметить эстетизм их творчества, то русские писатели всегда уделяли большое внимание нравственным темам. В русской литературе всегда был нравственный стержень, писатели создавали свои произведения как-бы от души и сердца... кстати у истоков древнерусской литературы стояли многие деятели церкви.

Олег Мартынов

потому, что был верующим, и ему везде мерещилось богословие.

Андрюха

Он абсолютно прав