Максим Паницкий

Какими бывают знаки общения?

Ma
Maria

Вопросительными и восклицательными.
Я люблю ставить точку. )

Саламат Осмонбаев

По мнению психологов, невербальные знаки в общении гораздо более важны, нежели обычный язык. Почему? Согласно исследованиям, по степени влияния на собеседника или аудиторию лидируют жестово-мимические средства выразительности, на которые приходится 55% воздействия, в то время как естественному языку принадлежит лишь 7%. А на так называемый «параязык» (интонации, паузы, вздохи и т. д. ) приходится 38% влияния.

Вообще, реакции слушателя при общении бывают следующие:
— молчание (видимое отсутствие реакции) ;
— поддакивание («ага» , «угу» , «да-да» , «ну» , кивание подбородком) ;
— «эхо-реакция» — повторение последнего слова собеседника («И тогда мы пошли на дискотеку. — На дискотеку?») ;
— «зеркало» — повторение последней фразы собеседника с изменением порядка слов;
— «парафраз» («пересказ» ) — передача содержания высказывания партнера другими словами;
— побуждение («Ну и… И что дальше?») ;
— уточняющие вопросы («Что ты имел в виду»?) ;
— наводящие вопросы (Что? Где? Когда? Почему? Зачем?) ;
— оценки;
— советы;
— продолжение (когда слушатель вклинивается в речь и пытается завершить фразу, подсказывает слова) ;
— эмоции («ух» , «ах» , «здорово» , смех, гримасы и т. д.) ;
— выводы (логические следствия из высказываний партнера, например, предположение о причине события) ;
— высказывания «не по теме» (не относящиеся к делу или относящиеся лишь формально — когда просто «полагается» так говорить) ;
— «хамовитые реакции» , задевающие или оскорбляющие личность говорящего («Глупости!» , «Ерунда все это!») ;
— «расспрашивание» — слушатель задает вопрос за вопросом, не объясняя, зачем;
— пренебрежение к партнеру (не обращает внимания на его слова, не слушает, игнорирует партнера, его слова);