Ри
Ритулька

Помогите плиз решить задачу мат анализаа заранее спасибоооо

написать уравнение касательной и нормали к кривой y=x^3 в точке M(0;0)
плизз с пояснением
заранее спасибо огромноеееее

Milena

Уравнение касательной - это всяко y = y'*x + b (y' - значение производной В ЭТОЙ ТОЧКЕ) . Надеюсь, сосчитать производную в точке х=0 труда не составит. Параметр b определяется из того, что вот эта прямая при вот этом иксе должна проходить через точку y(x).
Нормаль строится аналогично, с учётом того, что произведение коэффициентов для нормали и для касательной равно -1.