Елена Минченко

Какие цели преследовал декрет от 11 января 1919 г. "О разверстке хлеба и фуража"?

а) усилить позиции комбедов в деревне
б) вернуть доверие среднего крестьянства
в) ликвидировать кулачество помогите пож срочно

Юлия Кожарина

Собрать налог с крестьян, составлявших основную массу производительных сил. Налог в натуральной форме, т. к. денег у крестьян никогда толком не было. Так как учёта посевных площадей и реально собранного урожая уже не было, непонятно было сколько собирать (налог) . Пришлось ввести продразверстку вместо продналога - то есть изъятие не процента от собранного, а просто валового количества в весовом измерении.