Киселев

Что делать с долгом за квартиру, если никто не хочет его гасить? Я хочу, но один это делать не буду по-любому.

Есть долг за квартиру, в которой я прописан и ещё 3 человека (братья и т. д.) . Они тупо не платят за квартиру, судя по всему и вообще на всё плевать, а мне надо как-то двигаться дальше, а не пол жизни зависеть от долгов, не иметь возможности выехать за границу и т. д. Квартира не приватизирована. Приходили уже не раз бумажки с суда, я даже удивлён, что приставы ещё не приходили, аж странно для меня это.

1) Что мне делать, если гасить за них я не собираюсь? Я хотел пойти у себя в городе в юридическую контору на консультацию, но думаю сначала можно спросить тут, знающие люди может что-то посоветуют.
2) Возможно ли как-то разделить долг через суд так, чтобы я платил свою часть, остальные каждый свою. Чтобы в случае прихода приставов ко мне не было претензий и мои вещи не описали и не забрали. Да там большинство вещей куплены мной, пострадаю от приставов как раз больше всех я и всем плевать.
3) Если со всем можно разобраться через суд, то какие конкретные действия мне предпринимать? Вот завтра я встану утром, куда идти, что делать, чтобы решить эту проблему?

В тех бумажках было сказано, что по решению суда мы должны погасить долг за 10 дней, приходили месяца 3 назад. Судя по всему за границу уже не уехать даже как турист.

Народ, если не затруднит, ответьте по пунктам, я просто несколько вопросов задал и вполне конкретных.

Иван

вам нужно через суд определить порядок оплаты жку с выдачей отдельного платежного документа (НЕ ПУТАТЬ это не раздел лицевых счетов) . Просто по решению суда вы будете получать платежку на себя.
Также оплатив долг, вы вправе взыскать по суду с них данные убытки, то есть те суммы, которые вы за них оплатили.

Сергей Золотов

Значит суд уже был. У вас 2 варианта. 1- оплатить все самому и подать на них иск о компенсации расходов и разделе счетов по оплате. 2- подать иск о разделе долга и счетов по оплате. Лучше заплатите и подавайте на приватизацию. Осталось меньше 4 месяцев.

Ibo

Хочу, но не буду. Понятия взаимоисключающие. При наличии одного не может быть другого. Во, блин, какой парадокс. А ты говоришь, купаться. Смеяться с тебя надо, а может даже и плакать, что такие существуют.

Р;
Рост ;-)

А с братьями договориться никак нельзя? Например, разделите сумму долга на всех, оплатите сами, а с братьев возьмите расписки, что каждый из них должен вам определенную сумму. Далее гасите долг по квартплате, приватизируете квартиру. Право на приватизацию имеют все, кто зарегистрирован в квартире. Если братья откажутся от участия в приватизации в вашу пользу - приватизируете только на себя (тогда и долги им простите) . Если не захотят отказываться - приватизируете в долевую собственность. А долги с них (благодаря распискам) можно взыскать через суд.