Юл
Юлия

здравствуйте, я хотел бы узнать что такое совместная собственность на квартиру и что такое долевая собственность?

вопрос задан в ходе приватизации жилья

Вячеслав Соловьев

в основном совместная собственность бывает у супругов, вы получаете свидетельство где не обозначены ваши доли, но по умолчанию они у супругов будут равные. Долевая-это когда у вас сразу -же обозначены доли вы имеете 1/2 и жена 1/2

Taalai Orunbaev

Совместная - то, что приобретено в браке возмездно. Приватизация к совместной собственности не относится, так как приватизация - это бесплатная передача имущества, а не совместно нажитое. Поэтому, имущество приобретенное в результате приватизации должно оформляться в долевую собственность.