Дмитрий Петров

нужна консультация бухгалтера, работающего по упрощенной системе программы 1с версия 77.вопрос скоро появится внутри

У нас на работе большая проблема. мы работаем в магазине в составе 3х человек. доверие между друг другом на 100 %.воровство исключено. везде стоит видеонаблюдение. то есть ни кто то из нас, ни покупатели ничего украсть не могут. Бухгалтерия находится в другом городе. Бухгалтер-пожилая женщина 62 года. Она и является хозяйкой магазина. Проблема в том, что каждый раз у нас недостача. И сумма этой недостачи является такой, как акт списания бракованного товара. Например, недостача 100000руб, акт списания 101000.В прошлый раз недостача 134000,акт списания 143000.И наша хозяйка не видит никакой взаимосвязи. Она не заставляет нас платить недостачу, но нам такое клеймо не нужно. Потому что мы уверены, что она что то не так делает. Если кто то сможет нам помочь разобраться, я расскажу все в подробностях, что она делает и как проводится ревизия. Она собственно не скрывает от нас свои расчеты, всеми данными мы располагаем, вроде все правильно. Но откуда недостачи, и почему эти суммы совпадают с забранным от нас бракованным товаром (акт списания)?

Если бы было все так просто (((У нас нет остатка! Она заводит в программу то, что продано. и сверяет эту сумму с суммой высланных нами ей денег. Например, у нее получилась накладная с суммой продажи на 3500000,денег мы выслали 33000000,прибавляет сюда расход, например 100000,а акт этот никуда не прибавляет. (который тоже например 100000)Вот этих денег то у нас и не хватает. Недостача у нее складывается из разницы проданного товара и посланных денег. Акт списания говорит она, здесь не причем вообще. Я интуитивно понимаю, что где то сдесь кроется проблема.

Потому что 0.1 -это расходы на хозяйственные нужды. а второй раз 0.1,это и есть этот акт. Вроде по рассуждениям его тут действительно прибавлять на надо. Но такое ощущение, что он каким то образом все равно попадет в "проданное" и с нас хотят за него деньги получить, а товар то забрали сами бракованный. В магазине товара на несколько миллионов, почему суммы так совпадают? если бы не было такого совпадения сумм, то я бы никогда не задумалась о том, что это именно акт списания равен сумме недостачи. Еще раз повторю, что воровство исключено, так куда то же деваются эти деньги.

Игорь Колесников

Смотрите, когда вы делаете акт ревизии, то вы берете остаток на начало + поступление товара - продажа-акт на списание брака =остаток на конец. Возможно она акт на брак не проводит по бухгалтери, пэтому получается у вас недостача.

Надежда Тарасова

Евдокия права! а вы составляете товарный отчет, где списываете со своего остатка недостачу?

Дмитрий Ласс

Делайте возвратную накладную на брак ей, которую она должна учитывать, тогда уменьшается количество и сумма товара, который был реализован и остался в остатке. На основании акта составляется возвратная накладная с указанием количества и суммы.

Денис Москалёв

Существует один очень интересный сайт, на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти консультацию бухгалтера и тому подобное. Очень рекомендую всем посмотреть. Вот этот сайт stakko.ru