Евгения

не могу отказаться от вредной привычки, грызу ногти, раньше особо не волновало. Появилась подруга, теперь стыдно

грызу уже лет 7, пытался бросить но никак, уже сам не замечая грызу.. . Пробывал лаки специальные горькие но не помогает

девушка ничего мне по этому поводу не говорит, мне самому стыдно...

Анастасия Короткова

Не не могу, а не хочу сделать усилие (а мгновенно не получается) . Ну, скажите ей, что и Маршак ногти грыз (это правда))

Света Светлана

Прежде всего нужно выяснить, когда, почему и зачем Вы начинаете грызть ногти. Что провоцирует. А после этого, когда ясна причина, можно подбирать замену на более приемлемые действия. Традиционный подход при отвыкании от любого пристрастия.