Евгений Виноградов

А Вы готовы были бы на всем экономить и копить на мечту-первую собственную машину? Как четко поставить цель?

Андрей Чижиков

Конкретность (S). Ставя цель, прежде всего, нужно задать себе вопрос: что вы хотите получить в результате ее выполнения? Почему важен этот критерий? Когда вы планируете что-либо сделать, у вас в голове формируется свое видение результата выполнения задачи, тут важно максимально конкретизировать. Пример. Когда вы писали цель – найти рекламные площадки, вы в уме оставили, что конкретно имели в виду (газеты «Новости» , «Правда» , журналы «Бизнес» , «Успех» , баннеры в Интернете, реклама в рассылках и так далее) . Когда через какое-то время вы будете читать лишь «найти рекламные площадки» , вы можете одну из составляющих упустить. Поэтому крайне важно писать максимально конкретно. Что вы хотели сделать, где планировали искать, кому думали позвонить, кого привлечь. Все идеи-мысли лучше сразу записать, через день-два от них не останется и следа, и вы будете мучить себя вопросом, что же я хотел-то, написав эту цель.
Измеримость (M). Измеримость цели предполагает наличие критериев (измерителей) , которые позволили бы определить, достигнута ли поставленная цель и в какой степени. Если нет измерителей, очень сложно оценить результаты проделанной работы и объективно контролировать процесс. В качестве критериев достижения цели вы можете использовать: проценты, соотношения (например, увеличить объем продаж на 10-30%);
внешние стандарты (для повышения уровня обслуживания – позитивный отзыв клиента) ; частоту происходящего (допустим, эффективность продаж будет являться успешной, если каждый второй (третий, пятый) клиент повторно обратится за услугой) ; средние показатели (этот измеритель можно использовать, когда нет необходимости прорыва в результатах деятельности, а нужно лишь обеспечить стабильность и поддержать качество работы, например, три (пять, десять) звонков-писем, клиентов в день, месяц) ; время (каждый час, день, неделю) ; в измеримость также входит и стоимость (для личных целей) . Цель – покупку телевизора необходимо отмечать ценой (… долларов США) . Пример. Увеличить количество продаж телевизоров. Каждый день совершать минимум 1 (5, 7 и т. д. ) продаж. Достижимость (A). При постановке задач вам необходимо учитывать свои профессиональные возможности и личностные качества, то есть ответить на вопрос: как удержать баланс между напряженностью работы и достижимостью результата. В этом поможет механизм установки планки целей. Суть его заключается в том, чтобы ставить цели, соответствующие своему опыту и индивидуальным особенностям. При этом не должна занижаться планка, и в то же время необходимо сохранять достаточно интенсивный ритм работы.

Эрик

Мне больше нравится позиция больше зарабатывать, а не экономить на всем. А цель надо укреплять с помощью визуализаций и прочих психологических приемов, ну и конечно же действовать.

Екатерина Шевченко

хм.. а не проще взять авто кредит?

Леонид Неповинных

никогда не экономил все что проебано и прохуяченно то на дело потрачено. Зарабатывать нужно больше. чем больше пропиваешь тем больше приходиться зарабатывать вот она гармония мира.