Жа
Жанерке

Что такое "Метод универсального сомнения" Декарта? В чём его суть?

Катерина Натарова

Декарта метод
Декарта Р. (1596-1650) «Размышление о методе» Цитаты.
Рассуждение о методе, чтобы хорошо направлять свой разум и отыскивать истину в науках (1637г) .

Различие наших мнений происходит не оттого, что один разумнее другого, а только оттого, что мы направляем наши мысли различными путями и рассматриваем не те же самые предметы, ибо недостаточно иметь только хороший разум, но главное хорошо применить его.

Постоянно следовать следующим четырем правилам:

1. Не принимать за истинное что бы то ни было, прежде чем не признал это несомненно истинным.

Включать в свои суждения только то, что представляется моему уму так ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнениям. Старательно избегать поспешности и предубеждения.

За истинное принимать все то, что воспринимается в очень ясном и отчетливом виде и не дает повода к какому-нибудь сомнению, то есть вполне самоочевидно (т. е. интуиция как исходный элемент познания) .

(Интуиция: способность непосредственного познания истины. Носит подсознательный характер. Догадка, проницательность, которая основывается на предыдущем опыте) .

2. Делить каждую из рассматриваемых мной трудностей на столько частей, на сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить.

Необходимо делить каждую сложную вещь на более простые составляющие. Дабы затем устремить внимание на эти простые, т. е. не поддающиеся дальнейшему делению умом части. В ходе деления желательно дойти до самых простых, ясных и самоочевидных вещей, т. е. до того, что непосредственно дается интуицией. Открыть исходные элементы знания.

3. Руководить ходом своих мыслей, начиная с предметов простейших и легко познаваемых, и восходить мало помалу как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существование порядка даже среди тех, которые в естественном порядке вещей не предшествуют друг другу.

В познании мыслью следует идти от простейших, т. е. элементарных и наиболее для нас доступных вещей к вещам более сложным и, соответственно, трудным для понимания.

(Индукция – один из методов познания: форма умозаключения, где на основании знания об отдельном (единичном) делается вывод об общем) .

4. Делать всюду настолько полные перечни и такие общие обзоры, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.

Энумерация. А) Необходимость как можно полнее классификаций проводимых до индукции и внутри ее. Классификация вещей, понятий, утверждений, проблем, задач заключает предмет исследования в строгие границы и размещает его по соответствующим классам.

Б) Приближение к максимальной полноте рассмотрения приводит надежность (убедительность) к очевидности, т. е. индукцию к дедукции и далее к интуиции.

(Дедукция – метод познания: форма умозаключения отдельного положения из общих положений. )

В) Требование полноты, т. е. точности и корректности самой дедукции. Дедуктивное рассуждение рушиться, если в ходе его перескакивают через промежуточные положения, которые еще надо вывести или доказать.

Г) Полнота всякого исследования вообще, для успеха которого все правила порознь и вместе должны действовать в максимальном диапазоне с наибольшей интенсивностью.

Константин Носачев

В том, что сомнение, как тонкая отвёртка - в любую дырку засунуть можно. Другой вопрос, что она там нафиг не нужна и, пользы от неё не предвидится.

О.
Оксана ...

в глубине проникновения