Да
Дашулька

прыщи и угри у подростка

мне 16 лет, почти 17. Каждый день мажусь различными средствами, вроде одни прыщи проходят, а на следующий день в другом месте. И так каждый день, надоело уже. Я парень, мне честно говоря пофиг на то что остальные скажут, просто перед девушкой не удобно.. . Она ничего не говорит, мне самому не приятно. Так как быть? чем только не мазал... Мать в аптеке разные средства покупала, и ничего... И еще вопрос, от угрей как избавиться? новые вроде уже не появляются, а старые пока остались, средства тоже не сильно помогают, пользовался даже липучками специальными, отдача есть но маленькая

Ир
Ирина

Главное не пользуйтесь (если у вас жирная кожа) всякими кремами. Они наоборот поры забивают. У меня мама косметолог по образованию, и она говорит, что лучше всего пользоваться настоями трав (ромашки, календулы) или лосьонами (лучше всего салициловым, но не на основе спирта) . И ещё главное не выдавливать прыщи. И, как бы это не было сложно, ограничить употребление сладкого. Или обратиться к хорошему косметологу. Вообще нет такого средства, которое бы намазал, и всё прошло, в течении переходного возраста у вас всёравно будут появляться прыщи, С природой не поспоришь)

Евгения Карпеченко

В вашем возрасте причина возникновения прыщей скорее всего связано с изменением гормонального фона, хотя на декаметоз провериться у дерматолога тоже не помешает. Если проблема с гормонами, то никакие крема и мази проблему не решат и это нужно понимать. С помощью кремов вы можете улучшить состояние вашей кожи. Для этого необходимо хорошее очищающее средство для проблемной или жирной кожи, возможно тоник, чтобы подсушивать воспаления. Для девушек я бы еще посоветовала легкий увлажняющий крем для жирной кожи, но парню наврное в нем нет необходимости.

Денис Полоротов

2 раза в день умываться с мылом и мочалкой (как скраб) после кожу протереть спиртосодержащим тоником или лосьоном, потом настои трав чистотел, ромашка, лаванда, календула, протираем лицо Не давить прыщи и главное мыть тщательно, но не тереть сильно. Так хотя бы прогрессировать не будет, а постепенно они сойдут. Да еще не злоупотреблять жирной острой жареной пищей

Юлия Соболева

в первую очередь, нужно найти причину прыщей
для этого нужно обратиться к хорошим врачам. Для начала дерматолог и эндокринолог - прямо в паре. Можно сначала эндокринолога, дерматологи у нас сейчас часто не ищут причину, а сразу выписывают рецепт на болтушки)) ) Эндокринологи прогоняют по анализам на гормоны
дерматолог также может взять посевы на микроорганизме в коже

если по этой линии ничего - гастроэндокринология. ТЫ даже не представляешь, что банальный гастрит может делать с кожей =)))

если и тут ничего, тогда уже серьезно. Гематолог и иммунолог. Искать сбои в кровеносной системе и иммунной системе.

потом можно к психологу - психосоматика (стресс например) тоже может давать прыщи на коже.

дальше уже теряюсь. Но я думаю, в этом круге должны найти причину

далее

улиточная регенерирующая косметика.
Secret key, It's skin и Miss Julia не очень концентрированные сеты, но эффект дают хороший в наружном лечении кожи. Особенно при сухом типе кожи, когда не рекомендуется антибактериальные и пудровые линейки применять. Но осторожнее в 17 лет с ними. Все-таки это не для молодой кожи косметика, просто она хорошо регенерирует кожу

потом, хорошие линейки антиакне (для жирной кожи и до 25 лет) дают Mentholatium, Clinique, LA roche posay, Skinfood и другие.

есть линейка на основе какао для всех типов кожи - Zamian gold cacao. Даже наверное лучше будет, чем улитки, при сухой проблемной коже

обязателен грамотный уход за кожей по схеме
как очищаем кожу вечером (систему запомнить и сохранить на всю сознательную жизнь) :

а) обязательно средство для снятия макияжа. лучше всего использовать молочко или масляное средство (гидрофильное, двухфазное) , подходящее для демакияжа глаз. во-первых, им и с век можно удалять макияж, во-вторых, оно деликатнее
обычное мыло и умывалки не способны качественно удалить косметику, что ведет к дополнительному пересушиванию кожи.
гидрофильные же масла это не просто какие-то там демакияжки. Это масла для комплексного глубокого очищения пор даже если не пользоваться косметикой вообще - они нужны. Подбираются опять же по типу кожи - составы масел.

б) после демакияжа или гидрофильного масла можно умыться - но не с мылом.
пенка, гель, молочко - строго для своего типа кожи

в) пилинг - не чаще 1 раза в неделю. лучше вообще 1 раз в 2 недели, особенно, пока кожа шелушится
пилинг, скраб, гоммаж, скатка - зависит от типа кожи и чувствительности.

г) безспиртовой тоник. в смысле без этилового спирта

по другой системе после умывания и возможно пилинга на лицо наносятся тонер и молочко-эмульсия

затем крем для лица или ночная маска.
питательные средства для своего типа кожи лучше брать в виде ночных кремов и масок. они более активны, концентрированы и лучше действуют во время отдыха
на утро оставить увлажнение и легкие текстуры

что делаем утром:
умываемся водой, схема та же - гидрофильное масло, потом умывалка мягкая
чистим зубы, все такое

Хотя ты и парень, тебе тоже обязательна защита кожи при помощи бб-кремов. азиатские бибики помогают лечить прыщики - не все, подбирать надо именно по типу кожи и с лечебным свойством. Это твой дневной уход за кожей, поэтому я так и распиналась выше про демакияж - BB-кремы тоже нужно удалять с кожи средствами для снятия макияжа.

Алексей

моя сестра пользуется косметикой холи ленд, для проблемной кожи очень хорош подсушивающий лосьон http://stylesalon.com.ua/goods.php?id=42335