Та
Танечка

Немного о пребывании наполеоновских войск в Москве и их злодеяниях. А ведь русские войска в Париже не разграбили ни

одного дома. Зимой русские войска мерзли в палатках, ибо царь Александр (этот мерзавец и масон - мое к нему отношение) запретил рубить булонский лес на дрова.

В Кремле были разграблены и сожжены Царский дворец, Грановитая палата, Сенат, Оружейная палата, дом митрополита разорены, половина Арсенала взорвана. Соборы остались целы, но Василий Великий получил продольную трещину - его пытались взорвать по приказу Наполеона.
В Успенском соборе французы устроили мастерскую по переплавке платины, золота, серебра из награбленных драгоценностей и церковной утвари: у патриаршего места на стене был начертан счет - 325 пудов серебра, 18 пудов золота.
В Благовещенском соборе святые мощи частью расхищены, частью изувечены и разбросаны: царевичу Дмитрию отрубили руки и голову.
Из 237 московских церквей 115 сгорели, из 9128 каменных зданий осталось 1725, из 8788 деревянных - 2479.
В городе, прежде насчитывавшем 275 тысяч, остались лишь несколько тысяч.. .

И кто после этого истинные варвары?

Наташенька Маслич

Ага, почитай побольше советскую историю. Реквизировали все практически, что находили

Ольга Бреева

А никто и не сомневался, что тот всеевропейский сброд, налетавший на Россию - и был варварским нашествием. Поляки особо отличились...

Алексей Пучков

Россия - великая цивилизация и совесть мира.

Наталья Метальникова

и так на протяжении всей истории...

Mariya Lubimaya

"Прошло два дня — и в городе начались пожары. Жители, оставшиеся в Москве, сами поджигали свои дома, чтобы те не достались врагам. Деревянные дома и склады товаров запылали, как костер. Тушить было нечем: пожарные приборы все были увезены или сломаны, и пожар, разносимый ветром, слился скоро в море огня, охватившее три четверти Москвы. Самый Кремль загорелся, и Наполеон, перепуганный и озлобленный, едва успел пробраться из него среди пылающих домов в загородный Петровский дворец. "(с)

Наталья Корнеева

А что еще можно ожидать? Очень многие в армию Наполеона именно за этим, за военной добычей, и шли. В русских церквях срывали золотые оклады с икон, кресты, золото и серебро переплавляли. НО грабили и русские – крестьяне подмосковных сел возами вывозили оставленные в казначействе Москвы медные монеты, которые у французов не пользовались спросом. Огромное количество ценностей сменило хозяев, и не все ценности попали к французам. После ухода французов вопрос «перемещенных ценностей» стоял очень остро. И, чтобы те москвичи, которых ограбили, не перерезали тех, кто грабил, и наоборот, Ростопчин постановил торговать «перемещенными ценностями» на рынке возле Сухаревой башни, а если кто узнал свою вещь, то требовать возврата не имеет права. И, как только о последнем положении узнали в Москве, рынок тут же забился торговцами и разным барахлом.

Авторазборка Турбо-Нн

Ну, давайте мы еще вспомним, что было 500 лет назад. . А не только 200. И будем на этом основании делать какие-то далеко идущие выводы. Что было бы - если бы..

Новикова Татьяна

и даже в алтаре Нотр-Дам-де-Пари не насрали господа гусары, для паритету хотя бы

Евгений Силькевич

Главное самореклама !!!:)))