Ha
Hakan

Как православие объясняет число 666? Читал о разных версиях, думаю, есть классическая?



А как с версией, что в этом числе зашифровано чьё-то имя? Не подтвердилась?

DO
Dasha Ostanina

И он сделал то, что всем - малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам - положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое, число его шестьсот шестьдесят шесть (Откр. 13:16-18).

АР
Александр Руденок

зашифрован статус папы римского.

ДС
Диана С

Когда Иоанн Богослов писал Откровение, буквы алфавита имели цифровое значение, поэтому число 666 означает сумму букв -цифр имени антихриста, а какое это имя, узнают, когда антихрист объявится

Любовь
Любовь

Библия говорит что это число человеческое
а православный вой в связи с числами связан с присвоением священникам ИНН
а они хотят бесконтрольно воровать и не платить налоги

Наталия
Наталия

Есть классическая. Число шесть связано с врагами Иеговы. У «рослого» филистимлянина из потомков Рефаимов было «по шести пальцев» (1 Паралипоменон 20:6). Чтобы объединить своих сановников в поклонении, царь Навуходоносор воздвиг золотое изображение, ширина которого составляла 6 локтей, а высота — 60 локтей. Когда служители Бога отказались поклоняться этому изображению из золота, царь приказал бросить их в раскаленную печь (Даниил 3:1—23). Число шесть меньше семи, а число семь представляет полноту, завершенность с точки зрения Бога. Следовательно, тройное число шесть означает ярко выраженное несовершенство.

Имя указывает на личность. Что же это имя говорит о звере? По словам Иоанна, это «число человеческое» , а не число духовного существа, и это подтверждает, что зверь — земной и символизирует человеческое правительство. Числу шесть недостает до семи, и поэтому 666 — «тройное» число шесть — подходящее имя для гигантской мировой политической системы, которой очень и очень далеко до совершенства в глазах Бога. Мировой политический зверь осуществляет верховную власть, нося имя-число 666, и при помощи большой политики, мировых религий и крупного капитала угнетает человечество и преследует Божий народ.

Каламкас
Каламкас

666 это поклонение собственному благополучию и инстинктам в ущерб любви посмотрите кругам номерные знаки 666, дьявола как личности не существует есть тенденция дьяволизма те отречения от бога и от любви

ЛГ
Лексей Георгиевский

Вера не занимается трактовками, на то она и вера. Иначе в рамках православия нашлись бы те, кто попроьбовал бы "играться" с этим числом. И оно стало бы неоднозначным. А его задача, в ключе веры - обозначать четкий\однозначный факт.

Похожие вопросы
что озночает видеть число 666 каждый день как здрасте
что думают американцы о православии
Стоит ли боятся числа 666? Или это для суеверных ?
При вашей жизни перечислите где встречалась число 666? (число зверя)
Почему число 666 плохое?
Может кто знает? Если число зверя (дьявола) - 666, то какое число Бога?
Число зверя - 666, какое число у хомяка?
если все, кто приймет число (666) пойдут в ад, то чего, числом 666 нас россиян всех проклеймили/штрихкод налоговой и
три шестерки... 666 что думаете про это число?
почему число 666 символизируется с сатаной?