Юрий Поддубный

Как научится петь фальцетом?

мне 14 лет, девочка.
только серьезно.
пою своим голосом еще с садика, а фальцетом не очень получается.

Андрей Гришин

Тренироваться петь напрягая связки (визжать)))))

Владимир Белов

а разве фальцетом не мужчины поют?

Кылычбек Исмаилов

Фальцетом поют мужчины. Женский голос называется по-другому (тонкий голос, головной регистр и т. п.) . Техника пения такова - связки не участвуют полностью в произведении звука, а вибрируют лишь тонкие их края. Добиться такого эффекта можно немного напрягая мышцы вокруг связок. Наверняка когда-нибудь получался визг - вот примерно то же самое, только воздух выходит не таким мощным потоком)))

Олег Балакин

эмм, а девушки разве не контральто поют?

Юлия Смирнова

Девочки не могут петь фальцетом, им поют только юноши, у которых голос уже установился после подростковой ломки.

Девочки могут петь только "свистковым" регистром, но для этого надо иметь особое строение связок, не у всех получается.

Вот так, например - на 56 секунде - http://www.youtube.com/watch?v=kE0pwJ5PMDg