Алина Шлуинская

можно ли самостоятельно установить котел газового отопления

в квартире предусмотрено проектом установка газового котла отопления. установку котла и всех труб производили самостоятельно. пошли в горгаз чтобы оплатить квитанции на подключение а там заявили что необходимо заплатить 6000 рублей за установку котла, что уже сделано, иначе газ не подключим. вот я и интересуюсь у знающих людей нормально ли это и могу ли я оспорить их заявление.

на подключение мы не претендуем мы просто повесили котел на стену и подвели к трубам

Анюта Глушкова

установка котла, это не дело газовой службы, а подключение газа в их компетенции

Александр Марков

Не стоит отнимать хлеб у специалистов. В этом деле есть нюансы, которых вы можете просто не знать... Бывали случаи, когда люди сами подключались, а потом угорали целыми семьями. Это связано с вашей же безопасностью...

Денис

Почитайте инструкцию. Там должно быть оговорено, кто должен устанавливать.

Ан
Анюта

Нет оспорить не сможете! Платить надо, иначе газовый котел не подключат. Ваш проект разрабатывался на основании технических условий выданных «Горгазом» , в них была ссылка монтажные работы – выполнить организацией имеющей лицензию на данный вид работы. Верно. Вы сделали ошибку - работы выполнили своими силами, т. е «забрали хлеб у специалистов газового участка» - поэтому они и требуют оплаты. После произведенной оплаты и проверки специалистами выполненных работ согласно имеющегося проекта, будет составлен «Акт ввода в эксплуатацию газового котла» . Газ в вашем доме и тепло!