Павел Братышев

Как можно приватизировать служебную квартиру, на которую нет "паспорта"?

Специалиста пригласили на работу, предоставили служебную квартиру (договор служебного найма) . Но до сих пор не можем найти ответ, если специалист выйдет на пенсию, а этот возраст не за горами, то останется без жилплощади? Одни говорят что квартира останется за специалистом, другие говорят что могут выселить. Встать на очередь как нуждающийся в квартире сейчас не может, т. к. специалист не является малоимущим и у него в данный момент есть где проживать. Оказывается при получении служебной квартиры или до нее, он мог встать на очередь как нуждающийся в квартире, а теперь этой возможности нет. Слышала, что можно приватизировать служебную квартиру (документы на нее до сих пор не оформлены, но договор служебного найма есть) по истечении 5 лет проживания в ней.

Оксана Яковенко

Закажите в Росреестре документ о праве собственности на эту квартиру, а в БТИ - техпаспорт. Если квартира до настоящего времени в собственности у организации-работодателя, обратитесь к нему с заявлением об исключении ее из числа служебных.

Екатерина

Квартира по договору служебного найма приватизации не подлежит. Мало того, она уже собственность работодателя.
При прикращении трудовых отношений с собственником помещения жилец должен её освободить.

Денчик

Вот в этом самом договоре служебного найма, который обозначен в вашем вопросе скобочками, Вы и поискали бы ответ на свой вопрос