Иван Чурилов

Как рассчитывают общий пусковой ток квартиры для проектирования щитка в подъезде?

Бывает что в одно время нагружена проводка на 90-100%. У меня было такие ситуации что включаю: чайник, плиту, водонагреватель, комп, телевизор. и у меня автомат вырубается. А если нагрузить максимально так что бы главное не вырубился автомат. Подсчитать что бы ток был 99,99% от срабатывания автомата, и одновременно включить нагрузку, то какой будет суммарный пусковой ток? 99,99% от автомата, или 99,99%*кратность пускового тока?
Автомат выдерживает ли пусковые токи? Или автомат предназначен для ограничения пускового тока.

Zoros Go

Автомат подбирается под пусковые токи!
В -2-4 номинала. Это освещение и нагреватели. Неиндуктивные потребители.
С до 10-и номиналов. Индуктивные потребители.
Д -тяжелые индуктивкые потребители. Промышленные компрессоры и т. п.
В быту практически не используются.

Тепереча твой случай: комп, чайник, водонагреватель вырубают автомат от общего ПЕРЕГРУЗА, а не от
высоких пусковых токов. В этих потребителях нет значимой индукции!

Ольга Трушкова

Автомат срабатывает при достижении определенной величины тока за определенный интервал времени (время его срабатывания - оно конечно) . Если твой пусковой ток выше по величине, чем ток автомата, а время его действия его действия ниже, чем время срабатывания автомата, то ничего не отключится.
Может твою проблему (если позволяет сечение проводки) можно решить установкой более "сильного" автомата?

Наталья Белоногова

Предполагаю что просто принята какая та одна общая сумарная нагрузка на квартиру.
Например 5 киловатт.

Marina

Замена автомата не желательна, провода тоже имеют свой предел!! ! Отревизируйте лучше то что есть. Протяните контакты, в распаечных коробках пропаяйте провода и т. п. на крайний случай замените автомат на более качественный и новый