Лилия Романцева

Что нужно "сотворить", чтоб стояк быстрее проржавел и дал течь?

Делаю ремонт в квартире и чтоб заодно стояки управдом поменял, а они мол пока течи нет, менять не будем)) )
Стояк холодная горячая вода. Стояк уже весь ржавый, водянистый, но сцуко прорывов нет.
Вот такой вот вопрос, опыт был ли у кого с такой проблемой?

Евгений Ефремов

Попробуйте солью обильно посыпать и намочить. Можно попробовать подключить трансформатор постоянного тока -но дофига делов)

Кристина Глинова

Ггг) ) А вы знаете что будет, когда он (стояк) рванет?) ) Придет слесарь и поставит вам ХОМУТ)) ) И это будет законно) Потому что стояки меняются согласно плану, а в остальное время производятся работы по устранению аварии) ) Сам слесарь, уж знаю, поверьте)

Алексей Пототаев

Проще нанять того же слесаря и за относительно скромные деньги он сделает вам хорошо. Как пример из недавних: стояк от отсекающего крана на розливе через одно перекрытие до батареи 3000 рублей без материала. Демонтаж-монтаж. Смешные деньги и новая труба!

Ла
Лана

Советую все-таки подать заявку на замену стояка, и лучше письменно. Главное, чтобы было зафиксированно обращение, что стояк в ненадлежащем состоянии.
А там, если вдруг возникнет аварийная ситуация (изменится давление, напор или что ещё) и стояк прорвет, то вы предупреждали свою управляющую организацию и имеете документ.

Хотя в любом случае за прорыв стояка должна отвечать управляющая компания, но у нас, например, прорвало стояк холодной воды (а мы много раз предупреждали, что его надо менять, но устно) , аварийная перекрыла воду, стояк заменили бесплатно, правда, вентиль заставили купить. Вроде все нормально, но теперь жилконтора ноет, что мы должны оплатить ремонт соседям, так как мы ответственны за аварию, что вовремя не предупредили, что труба ржавая. А я так думаю, что ответственны они. Но жалею, что нет документа. Так было бы легче их послать.

Так что, раз, как утверждает Луар Лагуна, "стояки меняются согласно плану, а в остальное время производятся работы по устранению аварии)) " - обезопасьте себя на всякий случай. Или настаивайте, пусть меняют, или отвечают за ненадлежащее предоставление коммунальных услуг - ведь вы пьете ржавую воду.