Adilet Kasymov

7 октября Путин достиг пенсионного возраста-исполнилось 60 лет. Есть какие то ограничения по возрасту для президента?

Jo
Jonni

В нашей стране все ограничения устанавливает сам президент. - скока захочет, стока и будет президентствовать. Захочет - и перепишет конституцию от корки до корки. с все проглотят.

Ольга Ширяева

Похоже, в России для президента вообще нет никаких ограничений

Огнёва Женя

Конечно, нет. Он же не будет законы против себя принимать.

Заир Абдуманап Уулу

Для избрания президентом РФ - Конституцией РФ - 35 лет-нижний предел. В прежней Конституции для избрания Президента существовала верхняя возрастная планка - 65 лет. В действующую Конституцию она не включена!

Павел Артемьев

до 65 лет, но он предлагает внести изменения в конституцию и увеличить до 70 лет

Евгешка Лебедева

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ КОНСТИТУЦИЕЙ РФ НЕ ОГРАНИЧЕН

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, повышающий предельный возраст высокопоставленных чиновников с 65 до 70 лет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Изменения в действующий "Закон о государственной гражданской службе" планируется внести "в целях сохранения на гражданской службе высококвалифицированного руководящего кадрового состава". В первую очередь инициатива Кремля рассчитана на чиновников, "замещающих должность категории 'руководители'". Планируется, что решение о продлении возраста госчиновников такого уровня будет принимать лично президент.

Пресс-служба Кремля отмечает, что повышение планки предельного возраста для высокопоставленных чиновников станет логическим продолжением тенденции, ранее реализованной в отношении судей, работников прокуратуры и Следственного комитета России. Сотрудники этих ведомств могут работать на госслужбе до 70 лет.

В данный момент предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе составляет 60 лет. Этот срок может быть увеличен до 65 лет по решению нанимателя.

Самому Владимиру Путину, в третий раз заступившему на пост президента России 7 мая 2012 года, 7 октября этого же года исполнится 60 лет. Предельный возраст для президента Российской Федерации Конституцией РФ не ограничен

Юлия Неизвестная

УЭФ: Это не дирижабль, балда! Это последний выдох господина ПЖ.
СКРИПАЧ: Чушь! Как мог один человек перед смертью столько воздуха надышать? Абсурд.
БИ: Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!
УЭФ: А я ещё больше счастлив.

Им нравится, что вы больны спиной

Им нравится, что вы больны спиной,
Задетой при полете с журавлями.
И снова я в разладе со страной:
Обидно мне, что вы больны не нами.

Не нашей оппозицией больной,
Не кризисом, бурлящим, как цунами,
Не совестью, что и в среде свиной
Свой скорбный лик являет временами.

При Брежневе — как раз во времена,
Когда романс писал Таривердиев, —
Мы знали: только сердце и спина
Остановить способна наших виев.

Тогда моей компании юнцов
Казалось иногда в мечтанье сладком,
Что может эта власть в конце концов
Покинуть нас естественным порядком.

Но этот способ, верный искони,
Бездарен, как лежание в могиле.
Конечно, нас покинули они —
Но лишь тогда, когда мы сами сгнили.

Страна была бездарна и слаба,
И выглядела сверху безобразно:
Свободу нам приносит не борьба,
А помощь предынфаркта и маразма.

Не знаю даже, стерхи ли виной,
Больны ли вы болезнию иною…
Беда же не в проблемах со спиной —
Она давно в проблемах со страною.

Конечно, наша общая вина —
Тупое ожидание потопа,
И если нам поможет лишь спина —
То общий наш диагноз типа ясен.

Дмитрий Быков