Евгений Никитин

можно ли считать сны частью реальности?

Марина Васильева

наверно можно. но сны неправдоподобны, многие, какой-то сумбур снится иногда

Mashulya Podosinnikova

можно и нужно на то есть основания

Виктор

Ложь - это то, чего не существует. Однако лжецы и ложь -это тоже реальность. Потому и сон эта тоже реальность.

Анфиса Затонская

Реальность - это Божье пристутствие, Божья истина, Божий свет.. Как во сне так и наяву человек может встречатся с Божьей реальностью.. ТОчно также как возможно и обратное - он может быть под властью иллюзий и заблуждений во сне и вне его.
14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
(Иов. 33:14-19)

17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
(Деян. 2:17,18)
-------------------------------------------------------------------------------
25 Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: "мне снилось, мне снилось".
26 Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца?
27 Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала?
28 Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь.
29 Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?
30 Посему, вот Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга.
31 Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал".
32 Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь.
(Иер. 23:25-32)

6 Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, - много суеты; но ты бойся Бога.
(Еккл. 5:6)

Эльдар

Сновидения тесно связаны с подсознанием.... Ночью наше подсознание с помощью сновидений подсказывает нам, каким путем приближаться к своей сущности, к своему Я... .
По Фрейду, сновидения являются дорогой в бессознательное, во внутренний мир человека. Туда, где кроется правда. Считается, что кто ее познает, тот познает себя... .

Ирина Панкова

сны такая же реальность как и все остальное т. е. иллюзия

Дмитрий Бондарев

Никакое это не подсознание!
Это отделенная реальность.
Мы живем и там и тут. Просто для "тут", проще считать что она самая реальная реальность.
Ведь люди во сне умирают иногда. Принято считать, что случайно. А на самом деле? Кто ответит.
Может его там покусали или с дерева упал.

Oscar Zhumaniyazov

Это другая жизнь и тоже реальность.

Татьяна Логашова

Конечно. Ведь сны - в нашей голове, а голова - это реальность.