Евгения

когда появилось земледелие

Рустам Бафоев

Когда на Земле появилось земледелие? До недавнего времени ученые считали, что впервые земледелием начали заниматься в Сирии 9 тысяч лет назад. К такому выводу они пришли, когда на территории Сирии были обнаружены семена культурных растений.

Сейчас время самого раннего земледелия на нашей планете отодвинулось еще на несколько тысяч лет назад. И 1980 г. американские ученые недалеко от Асуана (Египет) обнаружили семена ячменя, произраставшего 17 тысяч лет назад. По мнению ученых это культурный ячмень, так как дикий ячмень здесь произрастать не смог бы — климат чересчур засушливый. Попытки прорастить семена не увенчались успехом.

В 1981 г. в процессе исследования одной из пещер на Шри-Ланке археологи натолкнулись на древнюю стоянку человека. При детальном изучении стоянки ученые обнаружили окаменевшие, обугленные зерна так называемого растения рати, которое до сих пор культивируется на острове. После тщательного анализа зерен ученые пришли X выводу, что возраст зерен — около 13 тыс. лет.

Шалбуров Алексей

Примерно 10 тыс. лет назад

Вячеслав Смагин

Когда у Адама и Евы подросли Каин и Авель

Руслан Магомедов

Согласен с отвечающими. Более 15-17 тыс. лет назад. НО ЧЕЛОВЕКУ ОНО БЫЛО НЕ НУЖНО!
А вот кому нужно и зачем, рассказывается в статье, которая так и называется: "Кому потребовалась битва за урожай? "

Саня Скворцов

10 рррррррррррр

Ал
Александра

Выращивание растений с целью получить урожай - ЗЕМЛЕДЕЛИЕ - возникло около 15 тыс. лет назад. До этого человек собирал плоды и корни съедобных растений, занимался охотой.