Сергей Боровый

если сухопутная черепаха всё время спит... нужно ли беспокоить, будить и предлагать корм и купать раз в неделю?

а вдруг так и умрёт во сне от голода?

Вера Корнилова

не слушайте идиотов черепахи спать не должны . вы просто её не правильно содержите . идите на форум черепахи. ру и изучайте как надо их содержать .

Надежда Бочарова

Она наверно в спячку впала или она заболела .Проконсультируйтесь .а вдруг она чем нибудь заразилась и теперь есть не может .

Гера Кульгаев

Обязательно. В домашних условиях черепаха не должна впадать в спячку, и дело даже не в голодной смерти - просто температура слишком высокая для того, чтобы правильно замедлился обмен веществ, в результате почки забиваются солями и могут отказать.

Иван Дадаев

у самой жила черепаха 17 лет, каждую зиму месяцами спала под батареей... за зиму раза три выползала, я ее кормила и она опять уползала под батарею спать...

Юра Цыплухин

им спать нельзя! читайте про содержание, стыдно должно быть! интернет есть, а додуматься погуглить так и не сообразили
Должна ли черепаха впадать в спячку? - В домашних условиях, если вы не занимаетесь профессиональным разведением черепах - нет. Чтобы черепаха не засыпала надо повысить температуру в террариуме до 28-30оС.