Le
Lena

помогите ответить на вопрос: Соотношение понятий предмета преступления и орудия преступления. пожааааааалуйста :**

Марина Кончакова

Предмет - это то, что подвергается преступному воздействию для нанесения вреда объекту посягательства. Орудия и средства - при помощи (посредством) чего преступление совершается.
Орудия и средства - суть инструментарий, который использует виновный для совершения преступления, для воздействия на предмет посягательства (например, нож при совершении убийства, "фомка" при совершении квартирной кражи, множительная техника при изготовлении фальшивых денег и т. д.) . Одна и та же вещь может в одних случаях выступать в качестве предмета преступления, в других - в качестве орудия или средства совершения преступления. Так, например, автомобиль будет предметом преступления при его угоне и средством совершения преступления при вывозе на нем похищенного имущества, оружие будет предметом преступления при его хищении и орудием совершения преступления при нанесении им ранения и т. п.