Алексей Карташов

можно ли оформить дарственную на жилье котрое приобрели на материнский капита

Светлана

Нет, там есть доли детей. Это будет отмывание денег.

Елена Кутузова

можно. несмотря на то, что при покупке жилья с использованием маткапитала, покупатели составляют нотариально заверенное обязательство оформить в собственность доли на детей, после того как рассчитаются с банком по кредиту, реально нет органа, отслеживающего этот процесс. Кроме того, за такое обналичивание трудно привлечь к ответственности. Тут нет состава преступления.

Наталья Соловьева

оформить нельзя. Есть орган, который отслеживает этот процесс, как написал Юрий, это ППФ, нотариальное об-во о наделение детей долями Вы должны предоставить в ППФ в течении определенного периода.

Татьяна Конакова

Нельзя подарить данное жилье, так как по закону при покупке с использованием средств материнского капитала, Вы должны были выделить доли несовершеннолетним. , следовательно для совершения в дальнейшем каких либо действий с жильем (дарение, продажа) , необходимо согласие органов опеки, а для того чтобы его получить придется другое жилье для детей покупать, так что увы.

Денис Евд

При покупке на средства материнского капитала всем членам семьи выделяются равные доли. Почему бы взрослым не поарить свои доли при желании. С детьми сложнеее. Подарить их не получится, но продать с согласия органа опеки при условии приобретения иного жилья, не хуже- вполне возможно. Можно еще деньги за продажу долей детей положить им на счет до совершеннолетия. Вариантов много. Важно понимать"ЗАЧЕМ ЭТО ТЕБЕ НУЖНО"