Владимир Колесникович

как присвоить метку тома новому винту, если можно, то пошагово)))

Ан
Анюта

Мой Компьютер -> правой кнопкой мыши по винту -> свойства

Татьяна Комирко

сли открыть «Мой компьютер» , то в случае присутствии метки тома она будет отображаться рядом с буквой диска (например, Метка (C:)), а в случае её отсутствия рядом с буквой диска будет написано «Локальный диск» . Чтобы поменять метку тома, нужно выделить мышью диск в «Моём компьютере» и нажать на клавиатуре F2, после чего ввести новую метку тома и нажать клавишу Enter.

Также, метку тома можно задать у диска при его форматировании. Для изменения метки тома из консоли существует консольная команда label, справку о которой можно прочитать в MSDN.

Максимальная длина метки тома для файловой системы NTFS составляет 32 символа. Для файловой системы FAT метка тома может иметь длину до 11 символов. Метка тома может содержать пробелы, но не может содержать символы табуляции.

На FAT метка тома не может содержать следующие символы (это ограничение не относится к NTFS):
* ? / \ | . ,; : + = [ ] < > "