Св
Светлана

ООО приобрело песок, который оприходован на счет 10, однако купленный песок не был использован.

Возможно ли перепродать песок другой фирме, какие будут проводки, нужно ли делать наценку? Фирма на ОСН, вид деятельности - строительство, аренда.

Елена Шаломеева

При продаже организацией материалов физическим и юридическим лицам цена продажи определяется по соглашению сторон (продавца и покупателя) . Исчисление и уплата налогов осуществляется организацией в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Продажа материалов оформляется путем выписки накладной на отпуск материалов на сторону, на основании договоров или других документов и счета фактуры. При перевозке грузов автотранспортом оформляется товарно-транспортная накладная.
Продажа для вас - неосновная деятельность, а прочая в таком случае.
Д 91.2 К 10 - Себестоимость материалов - Отражается выбытие материалов. Сумма проводки зависит от методики оценки стоимости материалов при выбытии (по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по способу ФИФО) - Накладная (ТМФ № М-15)
Д 62 К 91.1 - Продажная стоимость материалов (сумма с НДС) - Отражается выручка на продажную стоимость материалов с НДС - Накладная (ТМФ № М-15)
Счет фактура
Д 91. 2 К 68 - Сумма НДС - Отражается сумма НДС на проданные материалы - Накладная (ТМФ № М-15)
Счет фактура
Д 51 К 62 - Продажная стоимость материалов (сумма с НДС) - Отражается факт погашения задолженности покупателя за отгруженные ранее материалы - Банковская выписка
Платежное поручение

Ра
Рамиль

Конечно можно
проводки следующие
Дт 62.1 - Кт 91.1 - стоимость продажи песка, включая НДС
Дт 91.2- Кт 68.2 - начислен НДС
Дт91.2 - Кт 10 - списана закупочная стоимость песка.
В итоге на сч. 91 образуется результат от реализации