Бухгалтерия, аудит, налоги

ООО приобрело грузовой авто в лизинг

авто числится на балансе лизингополучателя, срок договора один год. Можно ли применять ускоренную амортизацию с коэф-м 3 при линейном способе начисления амортизации. Или нужно в налоговом учете начислять линейным, а в бухгалтерском - уменьшения остатка. Срок амортизации ставить год или по справочнику ОС?
Анна, Вы верно отметили, что ускоренную амортизацию с коэф-м 3 нужно в налоговом учете начислять линейным, а в бухгалтерском - уменьшения остатка.
Основание:
Предмет лизинга может учитываться на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению. Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете для лизингового имущества предусмотрена ускоренная амортизация. Однако порядок применения ее различен.
Между тем п. 19 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" предусмотрено применение повышающего коэффициента не выше 3 лишь при исчислении амортизации способом уменьшаемого остатка. Аналогичное требование содержится также в п. 54 Методических указаний по учету ОС
В силу п. 2 ст. 259.3 НК РФ для амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга) , к основной норме амортизации налогоплательщик, у которого данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды, вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
Указанный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к 1 - 3-й амортизационным группам.
Срок полезного использования устанавливается лизингополучателем из классификатора ОС
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 января 2002 г. N 1
Установить срок полезного использования предмета лизинга равным сроку договора аренды лизингополучатель вправе, если предмет лизинга после окончания договора финансовой аренды (лизинга) возвращается лизингодателю.
В Вашем случае нельзя установить 1 год срок полезного использования нельзя.
Александр Байков
Лучший ответ
В соответствии с положениями НК РФ и принятой учетной политикой Вы можете применять коэффициент ускоренной амортизации.
В бухгалтерском учете начисляйте амортизацию так, как установили своей учетной политикой.
Адам Костоев