Ж*
Женя **

Бог и бесконечность.. . ++

Многие на ответах бравируют своим "здравым смыслом" в отношении Бога. "Может ли Бог ,,," "Как мог Бог? .."Но применима ли бытовая логика к Абсолюту?

Рассмотрим меньшую абстракцию - бесконечность.

Есть множество целых чисел. Оно бесконечно. Если мы рассмотрим квадраты мы увидим, что расстояние между числами являющимися квадратами возрастает по мере увеличения чисел. Здравый смысл нам подсказывает, что просто целых чисел БОЛЬШЕ чем их квадратов.
НО это не так. Квадратов столько же. (Действительно, у каждого числа есть свой квадрат) Этот старый парадокс показывает ограниченность нашего воображения и здравого смысла. Оно не справляется с бесконечностью. Почему вы наивно полагаете что оно справится с Абсолютом?

Владимир Вершинин

Одна беда: идея бога порождена именно этим самым здравым смыслом, который не может справиться с абсолютом.

Анжелика Поддубная

Это просто у Вас что-то со здравым смыслом.

Игорь Федосеев

С Богом, помимо противоречий здравому смыслу, получается куча логических противоречий. Интуиция и даже здравый смысл иногда могут ошибаться. Логика - никогда.

И потом, о бесконечности есть определённые общепринятые представления. О Боге - нет.

Елена !

Рассмотри весенний иероглиф в качестве абстракции
как впрочем и любой другой.

Elena {{{{

1 Коринфянам 3: "18 Пусть никто не обольщает себя: если кто-нибудь среди вас думает, что он мудр в этой системе вещей, пусть станет глупым, чтобы стать мудрым. 19 Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве» .

Roman Kaplya

проще сказать что длиннее бесконечная прямая или спираль? в определенном отрезке спираль будет длиннее в абсолюте длинна не измеряется
также и с числами в определенном числе квадратов будет меньше в абсолюте количество измерятся не может