Сергей Коханович

Почему вообще людей так впечатляет конец света, конец будет всему рано или поздно?

Религия особо не равнодушна к нему и взяла на вооружение.

Людмила Богданова

Людям свойственно совать нос в то, что еще не произошло и даже не намечается.
Есть повод сверкнуть "умом" и почесать языком.

Если конец света и будет (во что слабо верится) это процесс не однодневный и никто из нас до него не доживет.

Конец света - никакой не конец, а перестройка планеты которая может занять миллиарды лет.

Хотя многие склонны думать что все случится за один день и с неба будут лететь огненные шары.
Оставим пациентов докторам...

Серёга Добров

в том то и дело, что рано или поздно, тоесть не знаешь когда точно и у всех в своё время.. .
а тут знаешь когда и все сразу...)) )
этож какое шоу!! !
во т и будоражит...)))

Александр Иванов

Потому, что люди живут так, как им велит сатана.

Сергей Ивлев

Апокалипсис не читали, что ль?
Вот потому-то и не видите, как близок этот мир к концу.. .

Кроме того, даже если мы с вами не доживем до так называемого "конца света", то непременно доживем до конца своей земной жизни. . А к нему (к своему личному "концу") нужно готовиться по-христиански!

Вникайте:
"Как пишет архиепископ Иоанн: "Рай начинается уже в этом мире. Все ученики Господа всех времен и народов свидетельствуют, что рай для человека, устремленного к небесной правде, начинается уже здесь на земле.

Ад, как рай, есть лишь внутреннее состояние души, которое и делается внешней обстановкой там, где нет разницы между внутренним и внешним, т. е. в жизни будущего века".

Как говорил старец Парфений Киевский: "Подобно небесному и на земле есть рай, есть и ад, только невидимые, так как и Бог на небеси, Он же и на земле; только здесь все невидимо, а там все видимо, - и Бог, и рай, и ад".

Отцы Церкви вообще представляют себе жизнь человека непрестающим развитием, которое начинается здесь, на земле, и продолжается за гробом.

Поэтому не нужно думать, что в Царстве Небесном состояние душ остается уже неизменным, и не будет идти дальнейшего совершенствования.

Старец Варсонофий из Оптиной пустыни высказывал такие мысли об этом: "Бога познавать могут люди по мере того, как будут совершенствоваться еще здесь на земле, но главным образом, в будущей жизни. На небе все бесплотные блаженные души все время совершенствуются, подражая низшие высшим".

Прп. Исаак Сириянин говорит: "О Царствии Небесном говорят, что оно есть духовное созерцание. Обретается оно не делами помыслов, но может быть внушаемо по благодати. Пока не очистит себя человек, не имеет он достаточных сил и слышать о нем, потому что никто не может приобрести этого изучением.

Рай же есть любовь Божия, в которой наслаждение всеми блаженствами".

Отсюда атмосфера рая - это атмосфера Христовой любви: там место лишь тем, кто научился любить не себя, а ближних.

Там все и на всех изливают свою любовь, и поэтому каждый обладает неоценимым капиталом - всеобщей любовью. Так каждый - центр всеобщей любви: но это лишь тогда, когда он сам до конца отдал себя на служение всем. Поэтому там радость от переживания всеобщей любви вырастает в каких-то огромных степенях, непостижимых разуму.

Итак, вхождение человека в радость райских ощущений достигается приобщением к Божественной любви - деятельным служением ближним, развитием смирения, стремлением к чистоте сердца и развитием вкуса к духовным переживаниям.

Если сердце человеческое будет достойно и успеет научиться ценить эти переживания и жить ими, то благо ему.

Если же телесные ощущения, удовлетворение страстей, любопытство и вся прочая суета мира не уступят в сердце места для высших и духовных радостей, то невозможно человеку попасть в рай; его слух будет глух для райских песнопений, и те нежные струны души, которые звучали бы в унисон с мелодиями рая, они окажутся не развитыми, не существующими".

Ал
Александр

Почему вы так в этом уверены?