Светлана Корнишова

покупатель купил шнурки, на следующий день принес назад. , имеем ли мы право ему отказать

Дмитрий Левандовский

Если шнурки целые, т. е. сохранен товарный вид, и они продовались без брака, то вы обязаны произвести обмен товара, если из аналогичного товара клиенту, ничего не подходит, то вам необходимо вернуть сумму сделки.

Андрей

А покупатель-то приколистом оказался...

На
Наталья

Возврат денег вы однозначно не обязаны совершать. Такое требование покупателя, минуя требование об обмене, и как следствие дальнейшую невозможность обмена по причине отсутствия у продавца подходящего на обмен товара - незаконно.
Вы обязаны совершить обмен, но лишь в том случае, если покупатель потребует обмена, да еще и укажет какой конкретно аналогичный товар (другие шнурки) ему необходим. И конечно в случае, если срок и условия ст. 25 ЗоЗПП покупателем не нарушены.