Дина Бариева

Как хранить прикрепленные файлы в сообщении?

Есть таблица в базе в которой хранятся сообщения. id,кому, от кого, тема, текст, дата отправки, статус сообщения Как реализовать прикрепленные файлы? Я думал создать поле в котором будут храниться данные в виде json с ссылками на эти файлы. Но это нарушение первой нормальной формы. Есть еще вариант создать таблицу в которой будет хранится айди сообщения и путь к файлу. Как правильно решить поставленную задачу? Прикрепленные файлы нужно только получать, выборки по ним итд делать не нужно.

Наталия Цыганкова

ваш второй варинат - правильный. таблица с путями к файлам, связанная с сообщениями по айд сообщения. и все ок.