Философия

Философия кто силен ?

если органы чувств дают субъективный образ объективного мира и на этот образ накладывается отпечаток психики человека, его характер, социальные условия итд. не следует ли отсюдого что органы чувств дают нам неправильные представления о мире
Органы чувств дают то что могут, так же как и часами не меряют температуру)
Ольга Береговая
Лучший ответ
без углубления в вопрос - я согласна с этим утверждением.
This Is Afatau
А Вы дальше мысль развивайте: поскольку, кроме ощущений нам ничего не дано, как вообще можно судить о некоем мире, который существует лишь субъективно, в Вашем сознании.
Дима Сурков
Что есть субъективный образ объективного мира?
Irma Gau
Ты и я
органы чувств дают нам представления о мире, возьмем стол (при условии что его видят все окружающие) , вы его воспринимаете органами чувств и видите что это правда стол, стол находится в мире, и все другие воспринимают его также. Значит представление о столе правильно не так ли? ) попробуйте так же с миром, такого не получится, каждый видит его под "своим" углом, так как само понятие мир включает в себя слишком много и оно абстрактно, также как и стол, если попросить разных людей представить стол результат будет обратный, все представят разные столы.
Таким образом неверно говорить какие: правильные или неправильные представления дают нам органы чувств, заходим в проблему абстракций и субъективизма...
Если..., то.. . да.. . "...Если органы чувств дают субъективный образ объективного мира... " А с чего бы вдруг миру быть объективным, коли любая его объективация субъективна.
Ну почему бы всему (и всем в т. ч. ) вокруг вас не быть декорацией, а вы единственный зритель.. .
Параллели - идеализм, начиная с Платона, или буддийский микрокосм, или.. . и т. д. - проведите сами.. .

P.S. "...а вы единственный зритель... " Правда это подразумевает некую драматургию..., драматурга.. . Но ведь это уже другой вопрос, не правда ли?