Ильсия

Опасена ли бактерия хеликобактер для волнистых попугайчиков?

Ирина Старцева

Хеликобактер - бактерия, которая вызывает гастрит и язву желудка у человека. У птиц и млекопитающих разная температура тела и поэтому микроорганизмы, которые живут в организме человека, в большинстве своем за редкими исключениями не могут выжить в организме птицы, и наоборот. Неликобактер вряд ли выживет в пищеварительном тракте птицы, НО - почему у Вас возник такой вопрос? Хеликобактер обнаружен у Вас, а Вы кормили птичку изо рта? Если да, то завязывайте с этим - помимо Хеликобактера в ротовой полости человека имеется грибок Кандида, а вот от кандидоза птичка легко может погибнуть.