Татьяна Золотилова

Результаты гистологии с шейки матки и онкомаркер Е7 . Лейкоплакия+положительный онкобелок Е7. Вопрос к гинекологам

25 октября 2012 года с шейки матки была взята биопсия и онкобелок Е7.
Сегодня пришли результаты гистологии: В кусочке шейке матки определяются морфологические признаки заживающего эндоцервикоза, выраженного хронического воспаления с наличием в инфильтрате структурных элементов гриба типа Кандида (++), ЛЕЙКОПЛАКИЯ!! !

Онкобелок Е7: положительный ОП- 0,206; ОПкрит -0,107

К лечащему врачу иду 16.11. 12(на более ранее время нет записи)

Вопрос: Насколько опасна лейкоплакия +положительный белок Е7? Насколько высок риск развития рака шейки матки? Является ли лейкоплакия предраковым заболеванием шейки матки или это фоновое заболевание шейки матки?
Какова возможная тактика врача?

Заранее спасибо за ответы. Очень волнуюсь

Истеричка

У Вас микст -инфекция на шейке. И гистолог ясно даёт это понять лечащему врачу по своему заключению... Как при наличии такой флоры можно было делать биопсию? ! И так и написано -лейкоплакия с тремя восклицательными знаками? Какая -простая, бородавчатая? Очень странное заключение.. .
Лейкоплакия-это предрак.
Выраженный хронический цервицит первым делом должен быть пролечен. Затем взята биопсия повторно, чтобы смотреть ткани в "чистом поле",а не на фоне воспалительных их изменений. Спешки такое гистозаключение не требует, поэтому "ЖДИТЯ" своего дня приёма.
После санации влагалища и цервикального канала шейку скорее всего нужно будет прижигать. Метод выберет врач.
Теперь про белок.
Определение экспрессии генов Е6 и Е7, так же как и определение вирусной нагрузки не входят ни в один протокол обследования по патологии шейки матки, поэтому не существует и алгоритмов ведения пациенток с "плохими" анализами. На сегодняшний день эти анализы можно только использовать в исследовательской деятельности, ну и естественно, с коммерческой целью. .
Поэтому и тактика Вашего дальнейшего ведения по этому вопросу-на усмотрение Вашего врача)) )