Ильина Ксения

Режется зуб мудрости!

Возникла такая проблема: мне 17 лет и у меня уже почти полностью вылез зуб мудрости, осталась только одна часть, которая никак не хочет прорезаться ("капюшон") ,болезненный, больно глотать ( но не сильно) . Я сходила к врачу и он мне сказал, что зуб хороший и предложил самой решать либо просто надрезать этот капюшон и зуб сам вылезет или вырвать его и все быстро закончится. Вот я теперь совсем в раздумьях, не знаю что делать, просто много случаев от знакомых слышала, что сначала надрезали этот чертов капюшон, а потом так мучились, что сами пожалели, что не вырвали. Но я еще очень боюсь выдирать этот зуб. Посоветуйте, что лучше!!!!

Ри
Ринат

Может и пригодиться при протезировании в возрасте. На него надевают проволоку, которая поддерживает весь протез ( не дай Бог!)

Ирина Белозерова

Вам не обязательно будут вырывать. Если зуб не сдвигает другие зубы. Надрежут капюшон. и все. И если его вырвут ничего страшного. Тоже самое что и простой!

Сергей

Подождите. Если капюшон сильно будет болеть, то режте десну. Вырывать в том случае, если зуб гнилой. Я недавно только 1 из 4 зубов удалила, а мне 42 года и зубы мудрости вышли в 25 лет. Врачи отказались канал пломбировать, говорил, что трудно долесть до него, корни витвистые. . Зуб удалил врач, совершенно не больно было. Зуб имел аккуратый, корень прямой. В принципе можно было и полечить, только врачи не захотели связываться

An@stasiya Андреева

подрежь капюшон может зуб еще пригодится

Елесей Довыдофф

зубы мудрости - самы ненужные зубы у человека, я бы посоветовал удалить...

Ка
Катюшка

Если зуб хороший то лучше оставьте, разрез который сделают и лишнее удалят совершенно не большой, зато вам сразу станет легче и не читайте пугающих отзывов об этой мини-операции. У меня вообще ничего не болело после этого. чуть чуть была ноющая боль пару часов и все

Елена Шишкарева

Мне 18 лет и вылезло уже 2 зуба, сейчас лезет третий, стоматолог разрезать не советовала - говорит воспаление может быть.

Лена Дмитренко

Удалить всегда его успеете. Советую пока надрезать десневой капюшон. Если он будет болеть, рассыпаться (как у меня рассыпались два верхних зуба) , искривлять соседние зубы, то тогда нужно его удалять.