Oleg Burkevich

Подскажите, какой суд рассматривает дела о лишение родительских прав?!

Подскажите, какой суд рассматривает дела о лишение родительских прав?

Ел
Елена

районный суд. Мировые судьи такие дела не рассматривают

Rycik

районный-федеральный

Ол
Олег

Суд общей юрисдикции 🙂 Арбитражный и конституционный этим не занимаются)

Макс

ст. 23 ГПК РФ: Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства) , об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

ИТОГО: районный