Наталья Гусева

Почему на ТЭС выпускают пар в атмосферу? Можно же было бы подогревать пар и пускать по второму разу.

Антон Кривцов

ТЭС не выпускают весь пар в атмосферу. Пар подогретый в котле крутит турбину и совершает работу, затем его нужно охладить (сконденсировать) , чтобы затем снова сообщить ему теплоту в котле. Для этих целей используют конденсатор, который имеет два контура: в одном рабочий пар, а во втором жидкая охлаждающая вода. В градирнях и сбрасывается это лишнее тепло. Подогревать можно, только в масштабе цикла, его КПД упадет, потому что теплоемкость пара очень маленькая, в сравнении с теплоемкостью парообразования. Поэтому разумные ТЭС стали ТЭЦ и лишее тепло, отбираемое от пара отправляют для отопления и горячего водоснабжения населению.

Рашид Габиев

А факелы на нефтяных разработках? Попусту сжигают газ,
который можно было бы использовать!
Человек - варвар и дурак, рубит сук, на котором сидит.

Урфин Джус

Вообще ТЭС иногда выпускают острый пар в атмосферу но лишь в некоторых случаях: при пуске котлов и турбин, аварийное выключение турбогенератора, повышение давления в паропроводах и др.
Зимой пар постоянно идет от от градирен (охладительных башен) . (летом этот пар не образуется) . Градирня выполняет роль охладителя рабочего тела.

Кирилл Гордеев

так перепад давлений по разные стороны рабочих лопаток турбины уменьшится в разы и к. п. д. турбины резко упадет.