Ирина

Посоветуйте реально хорошую книгу по электротехнике для начинающих

(главное что бы было хорошо разъясненна работа различны устройств: транзисторов, деодов, резисторов, конденсаторов и т. п.)

Венера Палашкина

Не электротехнике, а электронной технике. Электротехника - это другая дисциплина.
Просто библией электронщика, книгой, которая должна быть обязательно в бумажном виде - "Искусство схемотехники" Хилл, Хоровиц.