Елизавета Рощевская

Сколько стоит сделать у нотариуса предварительный договор купли-продажи дома?

Кто с подобным договором сталкивался, говорят вроде можно и самому скачать и заполнить, потом зарегистрировать в юстиции...

Татьяна Лавренова

Предварительные договоры не регятся в Росреестре.
Предметом предварит. договора явл. обязательства сторон в будущем заключить договор купли-продажи на существенных условиях, согласованных сторонами в предварительном договоре.
Обязат. регистрации в управлении Росреестра по месту нахождения недвижимости подлежат сделки с недвижимостью.
Без этого- сделка недействительна.
Т. е. регить надо договор купли продажу- сделку, и регить переход права собственности от продавца к покупателю.
По ГК РФ обязат. нотариал. заверение не требуется для договоров купли-продажи недвижимости, предварит. договоров.
Но граждане могут и нотариально, если желают, с оплатой госпошлины согласно тарифу, и оплатой техработы нотариуса.
Причем обязательно по Гк РФ соблюдение формы договора. если предварит. был в простой письменной форме. то и договор купли-продажи так же.
Если предварит. договор был в нотар. форме, то и договор купли-продажи так же.

Зачем Вам предварит. договор?
Если правомочия собственника есть у продавца (зарегенное право собственности) , то оформл. сразу договор купли-продажи в простой письм. форме, и на регистрацию его в Росреестр.

Образцы любых договоров, в том числе и предварительного по недвижимости, и купли-продажи. можно найти в инете, и самост. оформить сторонам.
А можно обратиться к юристу для составления и оформления.

Судя по вашему вопросу, вы относитесь к категории людей, которые ни в зуб ногой ваще.. . поэтому вам лучше обратиться для сопровождения сделки к специалистам.

Константин Мизиркин

предварительный договор купли-продажи можете составить сами, либо у юриста любого, заверив его лишь собственными подписями, далее он будет регистрироваться вместе с основным в рос реестре...